АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Разработка устройства сбора, хранения и передачи данных для распределенных многоуровневых систем учё

Разработка устройства сбора, хранения и передачи данных для распределенных многоуровневых систем учё

Data Accumulation, Storage and Communications Controller for Distributed Multiple-level Systems
 for Energy Supply Registration Development

 

Князева В.В., Осипов В.Г., Чубаров О.Ю.

 

Московский авиационный институт (государственный технический университет)

(Чубаров О.Ю. - студент каф. «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы»,

научные руководители доцент Князева В.В., профессор Осипов В.Г.)

 

Аннотация

Работа посвящена разработке устройства сбора и передачи данных (УСПД), осуществляющего подключение и опрос приборов учёта различного типа, первичную обработку и хранение полученных данных, ведение
журнала событий, обеспечение единого времени всей системы и передачу данных в вышестоящие контролирующие организации, используя различные каналы связи.

Современные автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) представляют собой комплекс контрольно-измерительной аппаратуры (счётчики электрической энергии, контроллеры - устройства сбора и передачи данных), коммуникаций связи (модемы, кабели и т.д.) и компьютеры с установленным на них специализированным программным обеспечением (ПО).

Внедрение автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии  для розничного и оптового рынков электрической энергии требует разработки устройств сбора и передачи данных  (УСПД) для концентрации данных с первичных приборов учёта и передачи их на вышестоящие уровни [1].

Для разработки программно-математического обеспечения УСПД использовались среды разработки Microsoft Visual C++ и Borland Development Studio 2006.

Для разработки аппаратного обеспечения был использован современный контроллер Mirage (ЗАО «МСТ», г. Новосибирск), наилучшим способом подходящий для решения данной задачи.

УСПД АТ-860 предназначено для сбора результатов измерений от счётчиков с цифровыми интерфейсами и импульсными выходами типа «сухой контакт», сбора сигналов состояния объекта или средств измерений (теле-сигнализации), обработки результатов измерений, синхронизации времени в счётчиках электроэнергии, передающих информацию в данное УСПД, а также выполнения функций контролируемого пункта (КП) телемеханики.

УСПД AT-860 обладает переменным составом функциональных блоков, необходимых для создания требуемых конфигураций каналов измерений и реализации конкретных функций и задач.

УСПД AT-860 выполняет следующие функции [1]:

●  сбор результатов измерений от счётчиков электрической энергии с цифровыми интерфейсами и от счётчиков электрической энергии с телеметрическими импульсными выходами типа «сухой контакт»;

●  обработка результатов измерений в соответствии с параметрированием УСПД;

●  предоставление интерфейса доступа к собранной информации;

●  синхронизация времени как в самом УСПД, так и в счётчиках электроэнергии, передающих информацию в данное УСПД;

●  самодиагностика с фиксацией в «Журнале событий»;

●  ввод, вывод и обработка сигналов телемеханики.

УСПД может быть использовано на объектах энергетики, промышленных предприятиях, а также в других организациях, осуществляющих самостоятельные взаиморасчёты с поставщиками или потребителями электроэнергии.

Опытный образец разработанного УСПД установлен в АИИС КУЭ ЗАО «Дедовский Хлеб»
Истринского района Московской области.

В настоящий момент ООО «АВИАТЭКС» планирует серийное производство разработанного УСПД для установки его на объектах учета энергоресурсов своих заказчиков.

 

Список литературы

1.        Волокитин Д.А., Резник Ю.О., Соловьёв С.Ю. Программно-технический комплекс «ТопИнфо-АТ»: учёт электроэнергии на розничном и оптовом рынках // ИСУП. - №2. - 2007.

2.        Бурмистров А.В. Построение автоматизированной системы учёта электроэнергии и диспетчеризации в сетях 6/10 кВ и 0.4 кВ // Шестой научно-технический семинар «Системы АИИС КУЭ (АСКУЭ) и автоматизация расчётов с потребителями электроэнергии в энергосистемах». Сборник докладов. - М. - 2007. - с. 81-91.