АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Внедрение АСКУЭ на Бийскэнерго

Внедрение АСКУЭ на Бийскэнерго

Промышленные АСУ и контроллеры. – № 12. – 2003.

Опубликовано в журнале "Промышленные АСУ и контроллеры". – № 12. – 2003.

Специалистами московской фирмы "АВИАТЭКС" совместно с новосибирской фирмой "МСТ" разработана и в октябре 2003 г. введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) ООО "Бийскэнерго". "Бийскэнерго" – это электростанция с установленной мощностью 535 МВт, на которой имеется восемь турбогенераторов, пять линий ВЛ-110 кВ, а также 6 кВ и 35 кВ. АСКУЭ обеспечивает:
  • автоматизированный учёт электроэнергии по питающим кабелям;
  • оперативный контроль за выданной (потреблённой) активной и реактивной мощностью;
  • обработку и хранение параметров электроэнергии, поступающих от электрических счётчиков коммерческого учёта электроэнергии;
  • поддержание единого системного времени для синхронизации измерений;
  • защиту информации и метрологических характеристик от несанкционированного доступа и изменения;
  • контроль работоспособности и конфигурирование системы;
  • формирование и печать отчётных документов;
  • передачу коммерческой информации в ЗАО ЦДР "ФОРЭМ", ОДУ Сибири, ОАО "Алтайэнерго".

 

В систему включено 47 активно-реактивных точек коммерческого учёта на базе счётчиков ЕвроАЛЬФА; УСПД RTU-314 ("Эльстер Метроника"); два АРМ диспетчера и экономиста и инженерный пульт с программным обеспечением ТопСмарт ("АВИАТЭКС"); коммуникационное оборудование. На АРМах установлены базы данных. Передача информации в ЦДР ФОРЭМ осуществляется напрямую из УСПД по модемам ZyXel-336E и GSM. Необходимая информация ежедневно передаётся по электронной почте в ОДУ Сибири в формате АСКП и в Алтайэнерго – в виде таблицы базы данных Paradox. ООО "АВИАТЭКС" является разработчиком программного обеспечения УСПД RTU-314 и системы ИВК АСКУЭ АльфаСмарт в целом (производство компании "Эльстер Метроника"), поэтому АСКУЭ адаптирована конкретно к ООО "Бийскэнерго" с учётом особенностей генерирующей организации и обеспечивает включение RTU-314 в любую существующую АСУ предприятия. ООО "АВИАТЭКС" проводит авторское сопровождение системы.