АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Вычислительное устройство для наземных вибрационных испытаний летательных аппаратов (НВИ ЛА)

Вычислительное устройство для наземных вибрационных испытаний летательных аппаратов (НВИ ЛА)

Резник Ю.О., Князева В.В., Волокитин Д.А.,
Кирпичёв К.Ю., Неретин Е.С., Румянцев Д.С.

ОПЫТ КОМПАНИИ «АВИАТЭКС» В СОЗДАНИИ
СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

С 1991 года ООО «АВИАТЭКС» специализируется в области комплексной автоматизации предприятий, организаций и объектов ЖКХ.

Основными направлениями деятельности компании являются:

● автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого и технического учёта различных видов энергии и энергоносителей;

●  автоматизированные системы управления технологическими процессами, включая системы диспетчерского управления и системы телемеханики;

●  специализированные автоматизированные комплексы для промышленных испытаний и стендов отработки новой техники.

Компания предоставляет полный комплекс услуг - проектирование, разработка и поставка программных и аппаратных средств, внедрение, сопровождение, модернизация, обучение персонала. ООО «АВИАТЭКС» предлагает комплексные решения автоматизации «под ключ» для промышленных предприятий, электросетевых и энергосбытовых компаний, объектов ЖКХ и др.

Область применения продуктов и решений

Приоритетным направлением компании является создание автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учёта всех видов энергоресурсов (электроэнергия, тепло, вода, пар, газ).

Наши решения применяются для коммерческого и технического учёта электроэнергии с функциями телемеханики в энергосбытовых и генерирующих компаниях, на электростанциях, подстанциях, промышленных и приравненных к ним предприятиях и организациях, объектах коммунального хозяйства и других субъектах рынка электрической энергии.

 Комплекс услуг

Создание систем АИИС КУЭ

Основное назначение АИИС КУЭ - построение единого программного комплекса предприятия для повышения качества учета энергоресурсов, оперативности и достоверности получаемой информации, соблюдения заданного режима производства и потребления энергии, возможности снизить потери энергии. Как правило, от систем АИИС КУЭ требуется выполнение следующих функций:

●  измерение объемов и параметров качества поставки/потребления энергоресурсов;

●  сбор, обработка, хранение и отображение информации о поставке/потреблении энергии;

●  контроль поставки/потребления энергоресурсов по всем точкам и объектам учета в заданных интервалах времени;

●  расчет баланса объекта и системы в целом;

●  учет потерь энергии в схемах соединений;

●  формирование отчетных документов;

●  оперативный мониторинг и контроль нагрузок в реальном времени;

●  контроль качества энергоресурсов;

●  контроль работоспособности приборов учета и вычислительного оборудования;

●  фиксирование нарушений штатного режима работы системы в журнале событий;

●  передача данных в корпоративную информационную систему предприятия;

●  передача данных в контролирующие/расчетные организации.

Компания «АВИАТЭКС» проводит построение АИИС КУЭ на базе технических средств: «АльфаЦентр», РТУ-325, РТУ-327 (ООО «Эльстер Метроника»), ЕМЦС-Э, ШЭУ-100 (ЗАО «Шнейдер Электрик», ООО «АВИАТЭКС»), ПТК Торнадо, АТ-860 (ЗАО «МСТ»), а также интегрированной системы учёта «ТопИнфо» (собственная разработка).

Система учета «ТопИнфо» обеспечивает построение надежных и функциональных систем учета разного уровня (от систем для садовых товариществ, коттеджных поселков и промышленных предприятий до систем генерирующих и сбытовых компаний) на основе единой программной платформы и аппаратных средств различных производителей, а также позволяет осуществить поэтапное внедрение, модернизацию и масштабирование системы без замены существующего оборудования.

Создание систем АСОДУ и АСУ ТП

Компания «АВИАТЭКС» создаёт системы автоматизации и диспетчеризации производственных процессов, отвечающих самым современным требованиям. Полнофункциональные системы оперативного диспетчерского управления производством позволяют оперативно работать с данными, поступающими с различных подсистем АИИС, АСУ ТП и систем телемеханики не только отдельного предприятия, но и целого объединения взаимосвязанных производств. АСОДУ позволяют получить полную достоверную картину состояния технологических процессов на производстве, снизить затраты на организационное взаимодействие между структурными подразделениями, повысить качество продукции и качество управленческих решений.

Для построения систем АСОДУ и АСУ ТП используется SCADA-платформа разработки компании Wonderware - гибкая, надежная и удобная. Решения Wonderware построены на единой, открытой и масштабируемой архитектуре, позволяющей обмениваться данными практически с любыми используемыми сегодня системами автоматизации, ПЛК, интеллектуальными электронными устройствами, серверами архивных данных и бизнес-системами. Открытость платформы дает возможность расширять уже имеющиеся системы без приобретения нового оборудования или систем управления.

Интеграция информационных систем

Средства автоматизации энергохозяйства современного промышленного предприятия включают, как правило, несколько изолированных (в большей или меньшей степени) систем класса АИИС, АСУ ТП и АСОДУ. Каждая из систем контролирует от единиц до сотен распределённых объектов энергохозяйства (подстанций, генераторов, тепловых пунктов, водозаборов и т.п.). Построение эффективной системы управления энергохозяйством предприятия требует не только внедрения отдельных АИИС и АСДУ, локальных АСУ ТП, но и их интеграции в комплексную информационную систему. Решение этой задачи требует согласования различных платформ, приложений автоматизации, хранилищ данных.

Схема комплексной системы автоматизации энергохозяйства

Ключевые требования при выборе платформы для интеграции средств автоматизации предприятия:

●  межуровневая интеграция систем управления на предприятии - для эффективной работы ERP-систем необходимо, чтобы в систему поступали первичные данные, отражающие реальный ход технологических процессов;

●  надёжность;

●  совместимость со стандартными протоколами и распространёнными устройствами - выбор данного решения не должен вынуждать конечных пользователей отказываться от принятых программно-аппаратных средств других производителей;

●  простота внедрения, обслуживания и модернизации - программные и аппаратные средства должны быть в максимальной степени ориентированы на удобство для пользователей на различных этапах жизненного цикла системы;

●  возможность расширения функциональности системы путём включения в состав нового оборудования и ПО;

●  практический опыт интеграции с распространёнными системами класса ERP (например, SAP R/3);

●  наличие технической поддержки и распространенность в России;

Применение продуктов Wonderware обеспечивает переход от изолированных АИИС, АСУ ТП и АСОДУ к единой информационной системе предприятия, как эффективному инструменту принятия решений на оперативном и стратегическом уровнях.

Комплексная автоматизация энергетической инфраструктуры промышленного предприятия на базе Wonderware System Platform позволяет осуществить интеграцию следующих функциональных подсистем:

●  контроля и учёта;

●  оперативного диспетчерского управления;

●  локальных АСУ ТП.

Использование Wonderware System Platform обеспечивает быструю и простую интеграцию промышленных автоматизированных систем, программного обеспечения и аппаратных средств различных производителей, позволяет производить безрисковое поэтапное масштабирование и наращивание функционала без замены существующих решений.

Используемые базовые технологии

Интегрированная система учёта ТопИнфо

Назначение

Система учета «ТопИнфо» предназначена для построения следующих типов систем:

●  системы коммерческого учёта электроэнергии на оптовом рынке и розничных рынках;

●  системы технического учёта электрической энергии;

●  систем коммерческого и технического учёта тепловой энергии и теплоносителя;

●  комплексных систем учета всех видов энергий с поддержкой функций телесигнализации и телеизмерений.

Области применения

●  Энергетика (энергосбытовые, сетевые и генерирующие компании, электростанции, распределительные и трансформаторные подстанции, теплоэлектроцентрали, тепловые станции, тепловые пункты);

●  Промышленность;

●  Жилищно-коммунальное хозяйство.

Функциональные возможности

1. Автоматизированный сбор и хранение результатов измерений с первичных приборов учёта (счётчиков электрической и тепловой энергии), устройств сбора и передачи данных (коммуникационных контроллеров-концентраторов данных) и систем учёта по различным каналам связи;

2.  Автоматическая диагностика состояния средств измерений и объектов учёта;

3.  Обработка результатов измерений (анализ полноты и достоверности данных, группировка данных, тарификация, выполнение расчётов);

4.  Визуальное представление пользователям системы результатов измерений, информации о состоянии средств измерений, информации о состоянии объектов учёта в табличном и графическом виде;

5.  Формирование и печать отчётных документов;

6.  Каскадирование систем;

7.  Передача информации в контролирующие организации;

8.  Передача информации в биллинговые системы ЖКХ;

9.  Интеграция с внешними системами (АСОДУ, АСУ ТП, MES, ERP).

Отличительные особенности

1.  Комплексный коммерческий и технический и технологический учёт электрической и тепловой энергии;

2.  Единый пользовательский интерфейс и принципы построения и настройки систем учёта электрической и тепловой энергии;

3.  Возможность использования в системах учёта различного масштаба;

4.  Гибкие возможности обмена данными с внешними информационными и управляющими системами;

5.  Удобство развёртывания, сопровождения и модернизации;

6.  Широкий спектр поддерживаемого оборудования разных производителей;

7.  Использование СУБД Microsoft SQL Server 2005;

8.  Модульность и расширяемость - ПО «ТопИнфо» состоит из взаимосвязанных программных модулей, решающих конкретные функциональные задачи.

Структурная схема работы комплексной системы учета
на базе ПТК «ТопИнфо»

Технологии и продукты Wonderware

Wonderware System Platform

Для интеграции изолированных систем класса АИИС, АСУ ТП и АСОДУ и построения комплексных систем автоматизации компания «АВИАТЭКС» использует платформу Wonderware System Platform.

Системная платформа Wonderware разработана на базе сервис-ориентированной архитектуры ArchestrA, основная идея которой состоит в использовании единой интеграционной среды для всех приложений промышленной автоматизации. Ключевой тезис данной архитектуры можно сформулировать следующим образом: «все системы на Вашем предприятии работают согласованно».

Wonderware System Platform представляет собой платформу для создания, развертывания и управления приложениями на всех уровнях автоматизации производства: от диспетчерского управления до управления производственными процессами.

В состав системной платформы входят три продукта Wonderware для разработки гибких и надёжных прикладных решений:

●  Wonderware Application Server - промышленный сервер приложений,

●  Wonderware Historian - архив производственных данных,

●  Wonderware Information Server - интернет/интранет портал предприятия.

Архитектура решения на базе Wonderware System Platform

При построении комплексной системы автоматизации энергохозяйства предприятия взаимосвязь функциональных подсистем обеспечивается следующими средствами Wonderware System Platform:

●  ядром системы, содержащего объектную модель предприятия, является Wonderware Application Server;

●  обмен данными с устройствами и приложениями функциональных подсистем (АИИС КУЭ, АИИС контроля качества электроэнергии, АИИС учёта тепловой энергии и др.) осуществляется с помощью серверов связи Device Integration Products;

●  единый архив производственной информации с максимальным разрешением и большой скоростью строится на базе Wonderware Historian;

●  визуализация обеспечивается средствами HMI-пакета InTouch и/или с помощью информационного web-портала предприятия, позволяющего персоналу предприятия визуализировать и агрегировать информацию, полученную из любого приложения Wonderware и других источников данных. Web-портал выполняется на базе Wonderware Information Server.

Компания Wonderware уделяет большое внимание совместимости своих приложений с различным оборудованием. В настоящее время существует широкий выбор специализированных серверов (разработанных совместно с более чем 100 сторонними разработчиками) для обеспечения коммуникаций со всеми наиболее популярными полевыми устройствами. Также продукты Wonderware поддерживают технологию OPC, позволяющую использовать их практически с любым оборудованием.

Созданные экранные формы могут быть соединены с системами промышленного ввода/вывода и другими Windows-приложениями.

В зависимости от своего функционального назначения мнемосхемы обладают различным содержанием и степенью детализации. В числе таких мнемосхем следует выделить:

●  схемы, нанесённые на географические карты, для отображения структуры сети и связей между входящими в сеть регионами;

●  окна выстроены в иерархическую структуру;

●  оперативные схемы для отображения состояния энергосистемы в целом и её структурных частей;

●  подробные схемы электрических станций и подстанций для отображения состояния оборудования и коммутационных аппаратов;

●  схемы коммутаций линий, включающие фрагменты схем подстанций. Представление на одной экранной форме коммутационного оборудования;

●  представление информации об учёте электроэнергии в форме графиков или таблиц.

Графические элементы отображения и управления используются для вывода на схемы аналоговых и дискретных параметров с объектов контроля в абсолютном, относительном или условном (мнемоническом) виде, а также осуществления телеуправления и телерегулирования объектами контроля. Помимо значения сигнала элементы отображают свойства параметров.

Пример использования продуктов Wonderware в ПТК «ТопИнфо» для различных объектов автоматизации представлен на следующих рисунках.

Экранная форма карты обслуживаемых регионов.

Экранная форма карты региона.

Мнемосхема системы диспетчеризации и учёта электрической энергии на предприятии.

Мнемосхема системы диспетчеризации и учёта тепловой энергии
на промышленном предприятии.

Учебный центр

Компания организует учебные курсы с последующей сертификацией. Обучение проводится на базе учебного центра компании, обеспечивая каждому участнику индивидуальное внимание и помощь в процессе обучения.

Учебный центр оснащён современными аппаратными и программными средствами, необходимым промышленным оборудованием и демонстрационными стендами. Программа обучения построена таким образом, что позволяет обучаемым получить не только прочные теоретические знания, но практические навыки в выбранной тематической области.

Высокий профессиональный уровень преподавателей, хорошая техническая оснащенность учебного центра и консультации специалистов компании, имеющих большой опыт практической работы, гарантируют качество предоставляемых знаний.