АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Cпециализированные контроллеры для автоматизации испытаний оптоэлектронных устройств

Cпециализированные контроллеры для автоматизации испытаний оптоэлектронных устройств

Оглавление
Cпециализированные контроллеры для автоматизации испытаний оптоэлектронных устройств
Страница 2

Краткое описание основных модулей стенда.

Блок управления лазерным диодом предназначен для формирования токов смещения и модуляции полупроводникового лазерного диода или лазерного модуля, с целью обеспечения требуемого режима его функционирования. Блок управления лазерным диодом построен на основе специализированной микросхемы для управления лазерными диодами (драйверов ЛД) типа AD9660 производства фирмы ANALOG DEVICES и RISC микроконтроллере Cygnal C8051F017. Для управления лазером используются стартовый и калибровочные импульсы, формируемые БУМ. Установка токов модуляции и смещения производится по интерфейсу RS-232 при обмене с КСОД.

Блок управления матричным оптоэлектронным модулятором служит для формирования и выдачи сигнала управления матричным оптоэлектронным модуляторам света, синхронизации старта эксперимента, формировании стартового и калибровочных импульсов подаваемых на БУЛД, а также для регулирования питания подложки матричного оптоэлектронного модулятора.

Основными элементами БУМ является управляющая ПЛИС EPF10K100, и МОЭМ, имеющая размерность 16х16 ячеек. Каждая ячейка управляется соответствующим выводом управляющей ПЛИС. Конфигурация ПЛИС осуществ-ляется КСОД'ом. Тактирование ПЛИС осуществляется модулем МС23.01.

Плата фотоприёмника предназначена для усиления сигнала от фотоприёмника и согласование его с диапазоном измерений модуля МС23.01.

Пересчётное устройство - блок УЦП-1М предназначенный для опреде-ления текущих координат подвижного стола оптической скамьи и выдачи цифрового значения координат в параллельном двоично-десятичном коде.

Контроллер сбора и обработки данных организовывает обмен данными ПК с пересчётным устройством, блоком управления модулятором и блоком управления лазерным диодом, измеряет напряжения подложки МОЭМ и управляющей ПЛИС EPF10К100, а также осуществляет начальное конфигурирование ПЛИС EPF10К100, находящейся на плате БУМ. Основными элементами КСОД являются: 8-битный AVR RISC микроконтроллер ATmega128 и ПЛИС фирмы Altera серии MAX 3000A EPM3032. Конфигурационная программа для ПЛИС хранится в энергонезависимой FLASH памяти AT45DB041B. ATmega128 осуществляет побитное пассивное последовательное конфигурирование ПЛИС EPF10К100(БУМ) конфигурационной программой. ПЛИС EPM3032 используется для преобразования цифрового параллельного двоично-десятичного кода от пересчётного устройства в последовательный. Обмен с ПК и с БУЛД осуществляется по интерфейсу RS-232.

Быстродействующий измерительный модуль МС23.01 - представляет собой плату на базе СБИС 1879ВМ3 (DSM) и предназначен для организации двухканальных измерений (от лазерного диода и фотоприемника) с частотой дискретизации до 600 МГц, выдачи высокочастотных тактирующих импульсов с изменяемой частотой (10кГц - 250 МГц) и скважностью. Модуль МС23.01 использует интерфейс PCI, через который обеспечивается начальная конфигурация и доступ как к одной области памяти размером 128 Мбайт. Ядром модуля является цифро-аналоговый процессор DSM с блоком памяти SDRAM разме-ром 64 Мбайт. Программирование и управление модулем МС23.01 осуществляется программой верхнего уровня "ВЕГА ТЕСТ".

Персональный компьютер предназначен для задания и управления процессом тестирования, получения результатов, их анализа и последующего архивирования и протоколирования.

Таким образом, использование автоматизированного стенда позволяет получить, проанализировать и сделать выводы о качестве работы таких оптоэлек-тронных компонентов, как лазерные диоды, фотоприёмники и матричные опто-электронные модуляторы (МОЭМ). Инструментальные средства макетов про-верены стандартными промышленными измерительными приборами для подтверждения их работоспособности и высоких измерительных характеристик.