АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э"

Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э"

Оглавление
Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

Промышленные АСУ и контроллеры. – Специальный выпуск №1. – 2006.
Авторы: Балашов С.В. (ЗАО "Шнейдер Электрик"), Резник Ю.О., Соловьёв С.Ю.

Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э" на базе контроллеров фирмы "Шнейдер Электрик"

Рынок оборудования и программного обеспечения для автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) предлагает в настоящее время разнообразные технические решения. Тем не менее, многие компании – известные производители линеек промышленных контроллеров – видят потребность в создании собственных элементов таких систем.

Компания "Шнейдер Электрик", история которой насчитывает более 165 лет, входит в число крупнейших мировых производителей электротехнического оборудования и средств автоматизации. Среди продукции компании "Шнейдер Электрик" – программируемые контроллеры (PLC), интерфейсы визуализации "человек-машина" (HMI); преобразователи частоты вращения для асинхронных электродвигателей; пускорегулирующая аппаратура, датчики и многое другое. Одним из центральных направлений является создание и внедрение систем распределения электроэнергии среднего и низкого напряжения.

Система автоматизированного управления и контроля электроэнергии EMCS (Electrical Monitoring and Control System) разработана фирмой "Шнейдер Электрик" для управления электрическими сетями на крупных промышленных объектах (нефтяная, газовая, нефтехимическая промышленность, шахты, цементные заводы и т.д.). АСУ EMCS, будучи модульной развивающейся системой, основанной на передовых технологиях, может быть легко адаптирована к особенностям любого объекта.

Компания "АВИАТЭКС" выполняла работы по внедрению систем учёта электроэнергии в ряде проектов компании "Шнейдер Электрик". Системы технического учёта на основе ИВК "ТопСмарт", в частности, внедрены на электростанции собственных нужд Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения (ОАО "НОВАТЭК"), компрессорной станции КС-11 "Синдор" газопровода "Сияние Севера" (ОАО "Газпром") и ряде других объектов.

Компания "АВИАТЭКС" позиционируется как разработчик системных решений и программного обеспечения (ПО) для компонентов автоматизированных систем коммерческого учёта электрической энергии (АСКУЭ). Программное обеспечение "ТопСмарт" и "АльфаСмарт" для широко известного устройства сбора и передачи данных (УСПД) RTU-314 является разработкой ООО "АВИАТЭКС". Идея создания ИВК для учёта электроэнергии на базе технических средств компании "Шнейдер Электрик" и технологий учёта энергии компании "АВИАТЭКС" лежит в русле перспективных направлений деятельности и является логическим продолжением плодотворного сотрудничества двух компаний.