АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э"

Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э"

Оглавление
Информационно-вычислительный комплекс для учёта и контроля электрической энергии "ЕМЦС-Э"
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7

Специфические особенности разработки

Основные технические особенности разработки заключаются в следующем.

1. Ethernet используется в качестве основного интерфейса для обмена данными между компонентами комплекса. Это решение соответствует современным тенденциям развития систем автоматизированного управления и сбора данных, обеспечивает высокую гибкость, а также при необходимости даёт возможность непосредственного доступа к данным счётчиков, минуя УСПД.

2. По сведениям авторов, впервые разработка программного обеспечения УСПД выполнена в среде Unity Pro XL; программные модули написаны на языке ST.

2.1. Одной из наиболее трудоёмких задач разработки ПО УСПД ШЭУ-100 являлась реализация протоколов цифровых счётчиков. Взаимодействие УСПД со счётчиками ЕвроАЛЬФА и СЭТ-4ТМ.02/03 обеспечивается библиотекой специально разработанных коммуникационных функций. Совокупность временных и логических соотношений, используемая в этих функциях, гарантирует, что время выполнения одного цикла системы не превысит предельного временного интервала сторожевого таймера. Следует иметь в виду, что протоколы счётчиков для системного ПО (Unity OS) контроллера Premium являются нестандартными и реализованы в виде пересылок пакетов соответствующих форматов с дальнейшей обработкой. Обмен данными со счётчиками производится через программируемый порт Ethernet контроллера Premium с использованием коммуникационных функций протокола TCP/IP, асинхронных по отношению к процессу исполнения программы.

2.2. Организованы «плавающие» архивы данных об энергопотреблении и реализована технология доступа к ним на основе протокола MODBUS TCP с использованием алгоритмов собственной разработки. Размер адресуемой по протоколу MODBUS памяти контроллера не может превышать 64 Кбайт, в то время как объём данных, хранимых в энергонезависимой памяти контроллера (профиль энергопотребления, конфигурация системы, показатели качества и пр.), для 100-канальной системы составляет не менее 500 Кбайт.

2.3. Сформирован буфер данных в локализованной области памяти контроллера (с доступом по протоколу MODBUS), обеспечивающий взаимодействие с картой памяти PCMCIA требуемого объёма.