АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Настоящее и будущее Ethernet-технологий в системах учёта энергоресурсов

Настоящее и будущее Ethernet-технологий в системах учёта энергоресурсов

  «Настоящее и будущее Ethernet-технологий в системах учёта энергоресурсов» Д.А. ВОЛОКИТИН, Е.С. НЕРЕТИН, Ю.О. РЕЗНИК, С.Ю. СОЛОВЬЁВ, О.Ю. ЧУБАРОВ (ООО «АВИАТЭКС»)

Рассматривается практика и перспективы использования проводных и беспроводных Ethernet-технологий в системах учёта энергоресурсов различного назначения.

Технология Ethernet прочно утвердилась в качестве лидирующего решения для построения корпоративных локальных вычислительных сетей (ЛВС) и для организации коммуникационной инфраструктуры систем промышленной автоматизации. Этому способствуют, во-первых, доступность аппаратных средств, удобство использования, хорошая стандартизация и как следствие - программная совместимость, а во-вторых, всё большая интеграция различных подсистем уровня MES (P&PM<!--[if !supportFootnotes]-->[1]<!--[endif]-->) между собой и с системами класса ERP на базе стандартных IT-решений, в т. ч. сети Ethernet.

Развитие коммуникационных технологий в системах учёта энергоресурсов происходит в соответствии с этой тенденцией. Поскольку учёт электрической и тепловой энергии, воды, газа на современном предприятии не может быть сведён к решению узкой задачи сбора и представления информации в виде специальных отчётных форм, а также передачи этой информации в контролирующие организации (такие как сетевые и сбытовые компании), системы учёта энергоресурсов становятся элементами комплексной системы учёта и оперативного диспетчерского управления энергетической инфраструктурой. Связующим звеном такой комплексной системы в подавляющем большинстве случаев является сеть Ethernet.

Существенно расширяет сферу применения решений на безе сети Ethernet в области учёта энергоресурсов группа технологий, с известной долей условности обозначаемых понятием «беспроводной Ethernet». Это понятие, как правило, объединяет беспроводные ЛВС (Wireless LAN), уровень управления логическими соединениями (Logical Link Control, LLC - верхний подуровень канального уровня модели OSI) которых соответствует стандарту IEEE 802.2, что обеспечивает возможность прозрачного взаимодействия с сетями типа Ethernet. К таким технологиям относятся, прежде всего, Wi-Fi и WiMAX.

Рассматривая беспроводные ЛВС в задачах учёта, нельзя не упомянуть о технологиях беспроводной передачи данных по каналам мобильной радиосвязи, таких как GPRS/EDGE, CDMA2000/EV-DO. Данные технологии совместимы с традиционными сетями Ethernet на уровне протокола IP (и, соответственно, протоколов более высокого уровня, например, TCP).

Наконец, всё более широкое распространение в Ethernet-ориентированных системах учёта энергоресурсов получает семейство xDSL-технологий, базирующихся на использовании для передачи данных абонентских линий телефонных сетей общего пользования. Благодаря использованию эффективных линейных кодов и адаптивных методов коррекции искажений линии на основе методов цифровой обработки сигналов появляется возможность с минимальными затратами интегрировать в традиционные сети Ethernet абонентов, не охваченных кабельной инфраструктурой.

Ethernet в задачах практического применения в системах учёта энергоресурсов следует рассматривать в широком смысле - совместно с «родственными» технологиями, такими, как, например, Wi-Fi, GPRS и xDSL.

В дальнейшем, если не оговорено иное, Ethernet понимается в широком смысле.

Информация об основных Ethernet-технологиях, находящих применение в системах учёта энергоресурсов, приведена в табл. 1.

 

<!--[if !supportFootnotes]-->

<!--[endif]-->

<!--[if !supportFootnotes]-->[1]<!--[endif]--> Production & Performance Management - управление производством и производительностью (понятие, введённое компанией Wonderware [1])