АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow XI Международный научно-технический семинар

XI Международный научно-технический семинар

Оглавление
XI Международный научно-технический семинар
Страница 2
Промышленные АСУ и контроллеры. – № 3. – 2003.

XI Международный научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации"

Опубликовано в журнале "Промышленные АСУ и контроллеры", № 3, 2003.

Осенью 2002 г. в г. Алуште на базе отдыха МАИ прошел XI Международный научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации". В работе семинара и его трудах приняли участие ученые, специалисты и студенты ведущих вузов страны (МГУ, МАИ, МИФИ, МГАПИ, МЭИ, МИРЭА, МГТУ, С-ПГТУ, МГТУ, ЛЭТИ, КАИ, Уфимского государственного авиационного университета, Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, Жешовского политехнического института, Польша), научно-исследовательских институтов (ЦНИИАГ, МИТ, НИИРО, ЛИИ, ФГУП "МКБ Факел", ГНЦ ЦНИИ "Электроприбор", ФГУП "Концерн Системпром", ЗАО "Гравиметрические технологии", Федерального центра двойных технологий "Союз", НТЦ "Астра-Тех", Павловского машиностроительного завода "Восход", ФГУП МОКБ "Марс", ЗАО "Контур-Софт", ЗАО "ИКТ-Консалт", АО "ИНЭЛТ", ИнтерСистемз Корп, компании "АйТи Информационные технологии"), учёные РАН (ИПУ, ИРЭ, ИПМ). Всего в работе семинара участвовало более 230 человек.

На семинаре работало 8 секций:

  • интеллектуальные системы управления и принятия решений (17 докладов);
  • информационные технологии при построении средств обработки информации, экспертных систем и интеллектуальной поддержки в области административного управления и экономики (44 доклада);
  • современные технологии при построении средств автоматики (31 доклад);
  • нейронные сети и устройства нечеткой логики (15 докладов);
  • интеллектуальные системы и самообучение (23 доклада);
  • современные технологии в задачах разработки двигательных установок автоматизированного привода (25 докладов);
  • современные технологии в проектировании авиакосмических систем (38 докладов);
  • информационные технологии в измерительных и вычислительных системах и сетях (59 докладов).

На пленарных заседаниях были заслушаны четыре доклада.

В докладе В.В. Слепцова из МГАПИ на тему "Синтез алгоритмов управления гибких производственных систем" были рассмотрены различные подходы к синтезу алгоритмов управления сложных гибких производственных систем.

В докладе Б.А. Щукина из МИФИ на тему "Информационные технологии для человека и отечества" были рассмотрены философские вопросы информационных технологий и понятия "информатика" как информационной автоматики. Содокладчик В.А. Федоров из ИнтерСистемз Корп. рассмотрел пострелляционную СУБД Cache компании InterSystems. Эта база представляет собой полностью интегрированную высокопроизводительную систему управления БД и среду быстрой разработки современных приложений, ориентированных на обработку транзакций. Было отмечено, что это промышленная СУБД, предназначенная для создания OLTP-приложений с большим количеством приложений. Большое внимание в докладе было уделено Программе KAMPUS-Cache взаимодействия с вузами.

В докладе В.М. Лохина, С.В. Манько и М.П. Романова из МИРЭА на тему "Интеллектуальные системы управления" был проведен сравнительный анализ различных интеллектуальных технологий, который позволил выделить ряд общих для них черт. Причем показано, что главная черта связана с использованием классификации тех или иных понятий в качестве средства для установления связей между отдельными явлениями рассматриваемой предметной области. Было отмечено, что эта особенность имеет ключевое значение для разработки принципов организации интеллектуального управления на основе применения современных технологий обработки знаний. Практическая реализация концепции интеллектуального управления на основе технологии ассоциативной памяти предполагает наличие развернутой БЗ о принципах построения и целях функционирования системы, специфике использования различных алгоритмов, особенностях ИМ и ОУ. Было отмечено, что в этом случае классификационный анализ имеющихся знаний с учетом текущих показаний измерительно-информационных средств обеспечивает параметрическую и структурную настройку управляющих алгоритмов, модификацию программы достижения целей управления, а при необходимости и их коррекцию. Полученные теоретические результаты были применены для разработки систем управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) и проверены на компьютерных моделях. В докладе было отмечено, что существенное повышение уровня тактико-технических характеристик и функциональных возможностей создаваемых образцов БЛА и дистанционно-управляемых ЛА во многом обеспечивается за счет комплексного применения новых подходов к построению систем управления, обработки информации, навигации и связи на основе широкого использования передовых информационных и сетевых технологий, методов и технологий искусственного интеллекта и ряда других технологий. Отмечалось, что уровень отечественных достижений в области искусственного интеллекта и интеллектуального управления не только не уступает зарубежному, но и в ряде случаев превосходит мировой уровень.

Доклад А.А. Егорова, В.Г. Осипова (МАИ) был посвящен разработанному и внедренному в МАИ Учебно-научному комплексу (УНЦ) нового поколения для подготовки высококвалифицированных специалистов в области интеллектуальных систем измерения, контроля и управления в авиационной и ракетно-космической промышленности. Центр базируется на трех основных составляющих. Первая – проведение по заказу промышленности оплачиваемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских хоздоговорных работ. Вторая – Научно-учебный центр МАИ "Интеллектуальные системы измерения, контроля и управления в аэрокосмической промышленности", который интегрирует разработанные в рамках НИОКР типовые аппаратно-программные решения для задач: измерений, обработки результатов измерений, регистрации и отображения, контроля, диагностики и управления. Решения построены на базе открытых технологий, с применением международных стандартов. Третья составляющая – учебно-научный полигон.Принципы, положенные в основу учебно-научного полигона, позволили: создать лабораторную аппаратно-программную среду – конструктор для преподавателя и инструмент для научных исследований; обучать студентов 1-5 курсов на единой учебно-методической базе (возможно более чем по 80 специальностям).

В докладе А.А. Боголюбова, Г.Н Лебедева, С.П. Фирсова (МАИ) рассматривалась возможность применения интеллектуальной системы наведения ЛА на цель с помощью нейронной сети, на основе сети Кохонена. В качестве объекта наведения была взята ферма моста. При управлении ЛА в сложной динамической обстановке, в частности, при наведении в точку посадки или на другой наземный ориентир, возникает необходимость применения методов искусственного интеллекта для распознавания динамической сцены и формирования закона управления. Для того, чтобы избежать трудоемких операций, и сокращения времени вычислений целесообразно использовать искусственную нейронную сеть. Однако в рассматриваемых случаях число наблюдаемых ориентиров может изменяться и часто непредсказуемым образом (из-за облачности, задымления и других факторов). Рассмотрению принципов построения, структуре и моделированию интеллектуальной системы управления самолетом (ИСУС) в критических ситуациях посвящен доклад В.Н. Жидкова. Система предназначена для компенсации несоответствия между маневренными возможностями современного истребителя и психофизическими возможностями пилота. Прогнозируя психофизическое состояние пилота после выполнения планируемого маневра, система определяет действия, необходимые для спасения пилота и самолета. Система реализована на основе искусственной нейронной сети ART.

В докладе Н.Ю. Лысова (МИРЭА) рассматривается аппаратно-программный комплекс для исследования быстродействующих следящих систем с интеллектуальными регуляторами. Особенностью комплекса является его компактное исполнение, ориентированное на использование в исследовательских задачах, проведение лабораторных работ, выставок, применение в коммерческих проектах. Комплекс состоит из инструментального ПК, силового модуля, объединенного с управляющим контроллером, и объекта – двух двигателей постоянного тока, соединенных муфтой.

Доклад В.М. Волкова (МАИ) посвящен разработке метода, позволяющего упростить проектирование и разработку АСУ, адаптированных к смене предметной области или изменению постановки задачи при эксплуатации. Особо эффективно использование этого метода в АСУ, использующих иерархические БД. При решении задач управления инженеры нередко сталкиваются с необходимостью учитывать возможность изменения постановки задачи при эксплуатации АСУ. Такие изменения постановки могут быть обусловлены как желанием заказчика применить полученное решение в другой предметной области, так и изменениями в самой предметной области, для которой решалась задача управления. Метод основан на применении деревьев принятия решений в АСУ.

Рассмотрению методов и средств построения имитационных моделей сложных технических систем для интегрированных экспертных систем РВ посвящен доклад В.М. Рыбина и Г.В. Рыбиной (МИФИ). В нем отмечалось, что доминирующие в последнее время тенденции и интеграции исследований в различных областях особенно ярко проявляются при создании динамических интегрированных экспертных систем реального времени (ИЭС РВ). В этом случае необходимо обеспечить: моделирование внешнего мира и различных его состояний; представление, хранение и анализ изменяющихся во времени данных, поступающих от внешних источников; выполнение одновременных временных рассуждений о нескольких асинхронных процессах и обеспечение механизма рассуждений при ограниченных ресурсах и др. В связи с этим существенно изменяется архитектура ИЭС РВ, т.nbspк. модифицируются все базовые компоненты статической ИЭС и добавляются две новые подсистемы – моделирования внешнего мира и сопряжения с реальным оборудованием, а также значительно изменяется и технология создания ИЭС РВ, определяемая используемыми ИС.

Некоторым аспектам применения микропроцессорных контроллеров в системах автоматического управления посвящен доклад Анисимова Д.Н., Крючкова А.И. (МЭИ). В докладе рассматриваются некоторые проблемы, связанные с применением микропроцессорных контроллеров в СА. В основном это относится к их алгоритмическому обеспечению. Предложен подход, позволяющий осуществить поверку алгоритмов управления, заложенных в современных контроллерах. В настоящее время ПЛК являются одной из главных составляющих большинства промышленных систем. ПЛК обладают большими возможностями по программированию (которое может быть осуществлено при помощи ПО персональной ЭВМ, функциональных блоков, карманных программаторов) и по использованию локальных сетей (таких как Ethernet, Arcnet), а также оптоволоконных и радиосетей. Российский рынок ПЛК достаточно широко представлен продукцией как отечественных, так и зарубежных производителей (Modicon, Siemens, Alien-Bradley, Коуо и др.).