АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Контроллер промышленного хроматографа "Хромакон"

Контроллер промышленного хроматографа "Хромакон"

Оглавление
Контроллер промышленного хроматографа "Хромакон"
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Программное обеспечение КПХ "Хромакон"

 

Программное обеспечение КПХ "Хромакон" состоит из ПО процессорного модуля SMART2-CPU и программы микроконтроллера ИУМ.

ПО контроллера SMART2 обеспечивает сбор и первичную обработку измерительных данных, управление исполнительными устройствами, обмен данными с АРМ и функционирует в среде ОС реального времени OS-9. Операционная система OS-9 выполняет задачи в соответствии с приоритетами, осуществляет динамическое распределение памяти, использует различные средства межзадачного взаимодействия (семафоры, сигналы, события, алармы, программные каналы, разделяемые модули данных, стеки сообщений и др.), обеспечивает быстрые процедуры обслуживания прерываний, гибкое взаимодействие между программными модулями и параллельную работу процессов, обслуживающих разные внешние устройства.

Коммуникационные модули ПО контроллера дают возможность дистанционного доступа к территориально удалённым КПХ (например, находящимся в другом городе) по коммутируемым линиям с использованием модемов. Исходные коды ПО контроллера SMART2 написаны на языке С.

Программа микроконтроллера ИУМ обеспечивает прием и обработку команд ПЛК SMART2, управление и опрос АЦП блоков измерения сигнала детектора, тока детектора и температуры, а также передачу результатов измерений в ПЛК SMART2. Программа написана на языке С.

 

Использование КПХ "Хромакон" в составе АСУТП

 

Пример использования КПХ "Хромакон" в АСУТП представлен на рис. 5. Количество контроллеров, используемых в системе, соответствует количеству аналитических блоков хроматографов. КПХ совместно с аналитическими блоками составляют нижний уровень АСУТП. Все КПХ обмениваются информацией с АРМ верхнего уровня по магистральному интерфейсу RS-485. Интерфейс пользователя АРМ реализован на базе ПО ChromAlyser, обеспечивающего управление работой и сбор данных от промышленных хроматографов при автоматическом анализе многокомпонентных газовых смесей, а также автоматическую обработку хроматографической информации.

 

Image

Рис. 5. Пример использования КПХ "Хромакон" в АСУ ТП

 

ПО ChromAlyser обеспечивает:

 

  • автоматическую обработку хроматограмм;
  • автоматический расчёт трендов концентраций компонентов;
  • сбор данных от удалённых хроматографов;
  • ведение архивов хроматографических анализов.

 

Вид экранов пользователя ПО ChromAlyser приведён на рис. 6. ПО ChromAlyser легко интегрируется с ERP-системами и БД.

 

Image

Закладка "Панель управления"

Image

Закладка "Архив"

Image

Закладка "Циклограмма"

Image

Закладка "Параметры", страница "Условия измерений"

Рис. 6. Вид экранов пользователя ПО ChromAlyser

 

 

* * *

 

КПХ "Хромакон" сочетает достоинства открытых систем с возможностями специализированных устройств, обеспечивает надёжные коммуникации, прост в настройке и обслуживании. Проведенные испытания КПХ "Хромакон" совместно с хроматографами "Микрохром-1121" и "Интерхром-2003" подтвердили его высокие метрологические характеристики и широкие функциональные возможности.

 

Список литературы

 

 

  1. Хайвер К. и др. Высокоэффективная газовая хроматография. – М.: Мир, 1993.
  2. Яшин Я. И., Яшин А. Я. Хроматография для промышленного контроля // НефтьГазПромышленность. – № 1 (6). – 2004.
  3. Гуревич А. Л., Русинов Л.А., Сягаев Н. А. Автоматический хроматографический анализ. – Л.: Химия, 1980.
  4. Борисов Л.А., Резник Ю.О. Автоматизированная система управления промышленным хроматографом // Труды XI международного научно-технического семинара “Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации”. МГАПИ, 2002.