АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Устройство сбора и передачи данных АТ-860 на базе контроллеров MIC и MIRage

Устройство сбора и передачи данных АТ-860 на базе контроллеров MIC и MIRage

Оглавление
Устройство сбора и передачи данных АТ-860 на базе контроллеров MIC и MIRage
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17

Обеспечение единого времени

УСПД AT-860 имеет встроенные средства ведения времени, являющиеся составной частью системы единого времени ПТК “ТопИнфо-АТ”. Внутренние часы УСПД всегда работают в непрерывном стандартном локальном (зимнем) времени, на основе которого осуществляется опрос счетчиков, присвоение меток времени результатам измерений, коррекция внутренних часов счетчиков. Счетчики электрической энергии могут быть запрограммиро-ваны как с автоматическим переводом сезонного времени “зима-лето”, так и без него. Коррекция времени УСПД осуществляется от устройства синхронизации системного времени (УССВ) на основе GPS-приемника или с верхне-го уровня (АРМ), синхронизируемого по сигналам системы GPS.

Опрос счетчиков

Опрос счетчиков может осуществляться с использованием следующих каналов связи:

  • - по линиям интерфейса RS-232 или RS-485 (RS-422), подключенным к соответствующим портам УСПД, а также с помощью преобразователей интерфейсов в различных сочетаниях;
  • - с использованием модемов по выделенным или коммутируемым телефонным линиям, GSM-модемов, радио-модемов;
  • - по сети Ethernet с помощью преобразователей интерфейсов Ethernet-RS-232/RS-422/RS-485 [6].

В линиях интерфейса могут использоваться волоконно-оптические каналы связи с применением соответствую-щих преобразователей.

Настройки опроса счетчиков задаются в ПО “ТопИнфо”.

Интеграция со смежными системами

УСПД АТ-860 обладает следующими возможностями интеграции со смежными системами:

  • - ПО верхнего уровня “ТопИнфо” включает программные модули, обеспечивающие взаимодействие с распро-страненными УСПД типа RTU-325 компании “Эльстер Метроника”; дальнейшее расширение возможностей УСПД АТ-860 заключается в использовании программного комплекса “АльфаЦЕНТР” (“Эльстер Метроника”) в качестве ПО верхнего уровня – работа в этом направлении близка к завершению;
  • - к УСПД АТ-860 могут быть подключены блоки распределенного ввода/вывода (телеуправления “ТОРНАДО-БТУ”, телесигнализации “ТОРНАДО-БТС” и телеизмерения “ТОРНАДО-БТИ”), а также устройства контролируемого пункта “ТОРНАДО-КП” из состава комплексов телемеханики “ТОРНАДО-ТМ”.

Возможности интегрирования устройств телемеханики из состава комплекса “ТОРНАДО-ТМ” с АИИС КУЭ на основе УСПД АТ-860 представлены на рис. 2. Количественный выбор (замена) программно-аппаратных средств позволяет построить комплекс с тем или иным приоритетом (телемеханики или электроучета).