АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Оглавление
Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
По оценкам зарубежных специалистов спор, какие промышленные контроллеры победят в процессе развития средств автоматизации, PLC или PC-based решения, завершен. Появилась новая аббревиатура для промышленных контроллеров – PAC (Programmable Automation Controllers) – программируемые автоматизированные контроллеры. Что же это такое?

По мнению специалистов компании Rockwell концепция PAC описывается следующими характеристиками:

  • возможностью масштабирования (например, каналов ввода и вывода, сложности задач обработки в реальном времени и т.п.);
  • поддержкой различных законов управления (не только ПИД законов, но и реализации более сложных алгоритмов управления, включая адаптивные);
  • интегрированием с бизнес-системами, такими как ERP-системы, системы на базе MES технологий и т.п.;
  • упрощенным техническим обслуживанием системы (самодиагностикой, теледиагностикой, резервированием и т.п.);
  • управлением стоимостью жизненного цикла (управлением LCC).

Последняя характеристика контроллеров PAC требует разъяснения. Контроллеры должны эксплуатироваться в течение многих лет. В среднем считается, что срок полезного использования контроллера 15-20 лет. Основные затраты в течение этого периода – это эксплуатационные расходы. Стоимость жизненного цикла (LCC) промышленного контроллера – это суммарная стоимость капиталовложений, эксплуатационных затрат, обслуживания и компенсации воздействия на окружающую среду. Контроллеры, разработанные с акцентом на LCC, предоставляют возможность конечным пользователям максимально сократить Стоимость их Жизненного Цикла.

Image Image

Например, разброс цен на жизненный цикл ПО показывает, что около 67 % общей цены составляет фаза сопровождения ПО (Hewlett and Durham, 1987). Затраты на написание программ – около 7 % стоимости жизненного цикла, поэтому выигрыш в 300 или 400 % дает только видимость эффекта. Реальный выигрыш от использования промышленного контроллера и систем на его базе можно подсчитать только по достижении конца жизненного цикла первого поколения систем.