АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Оглавление
Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11

Регулятор Уатта (рис. 1) Регулятор Уатта (рис. 1)появился вместе с паровой машиной как прибор, поддерживающий постоянную скорость работы паровой машины. Работа регулятора Уатта заключается в том, что с увеличением скорости работы паровой машины подача пара уменьшается, а при уменьшении скорости подача пара увеличивается, и таким образом устанавливается стабильная скорость. До конца XIX столетия регулятор Уатта благополучно справлялся со своей задачей, но в конце XIX века он перестал ее выполнять. Вместо того чтобы стабилизировать скорость работы паровой машины, он создавал раскачку этой скорости. Многочисленные попытки многих специалистов выяснить причину этого явления с целью его устранения долгое время не имели успеха. Только в работе Вышнеградского, выдающегося русского инженера (он же был министром финансов!), проблема была успешно разрешена. Он дал такую математическую идеализацию регулятора Уатта, из которой очевидным образом выяснилась причина нарушения его работы, и рекомендовал устранение этой причины. Оказалось, что достаточно повысить трение в регуляторе Уатта, чтобы ликвидировать неустойчивость его работы.

Большой вклад в историю развития компьютеров (основы программируемых контроллеров) внес немецкий ученый Конрад Цузе, который установил несколько вех в истории развития компьютеров: первым в мире использовал при построении вычислительной машины двоичную систему исчисления (1937 г.), создал первую в мире релейную вычислительную машину с программным управлением (1941 г.) и цифровую специализированную управляющую вычислительную машину (1943 г.). Однако эти воистину блестящие достижения существенного влияния на развитие вычислительной техники в мире (за исключением Германии) не оказали. Дело в том, что публикаций о них и какой-либо рекламы из-за секретности работ не было, и поэтому о них стало известно лишь спустя несколько лет после завершения Второй мировой войны.

Замысел универсальной управляющей машины (в противовес распространенной в то время точке зрения о необходимости создания специализированных управляющих машин) созрел у В.М. Глушкова в 1957 г. В 1958 г. появилась информация о такой машине РВ-300, разрабатываемой в США. Производство РВ-300 было начато в США в 1961 г.

Первый пример применения вычислительной техники к решению задач управления в производстве, по зарубежным источникам, относится к 1959 г. в США. Он связан с управлением технологическими процессами нефтехимического завода компании “Texaco” (г. Порт-Артур, штат Техас). Для этой цели использовалась ЭВМ RW300 компании Tompson Ramo Wooldridge. Эта ЭВМ, выполняя функции промышленного контроллера, следила за температурой, давлением, концентрацией и расходом на нефтеперегонном производстве. И что особенно важно – рассчитывала величины необходимых управляющих воздействий на основе обработки измеренных физических параметров в реальном времени (время сложения – 1 мс). Затем ЭВМ либо изменяла уставки аналоговых регуляторов ТП, либо указывала оператору, какие управляющие действия он должен совершить.

Выпущенная в 1962 г. управляющая ЭВМ Ferranti-Arguss была куплена объединением “Электросила” (СССР), эксплуатировалась на испытательном стенде завода до 1989 г. и до сих пор находится в рабочем состоянии. Это говорит о том, что промышленные контроллеры должны обладать достаточно большим сроком службы, и жизненный цикл этих изделий должен быть велик, это не “РС-шки”, которые меняются каждый год.