АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Оглавление
Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Разработчик ценит, в первую очередь, оригинальность аппаратно-программных решений, реализованных в промышленном контроллере. Это его профессиональный труд, возможность продемонстрировать свои профессиональные знания и навыки, он гордится тем, что разработал очень оригинальное устройство. Специальные технические характеристики, которые важны для разработчика, – это, как правило, объем памяти, КЭШ, тактовая частота в ГГц и т. п.

Производителя интересуют уже другие критерии: спрос на промышленные контроллеры, получаемая прибыль от их реализации, удобство тиражирования, наличие технологии, которая позволит ему достаточно дешево производить их и т.п.

Специалистов проектного института интересуют, прежде всего, альбомы типовых применений, чтобы промышленные контроллеры легко включать в свои рабочие проекты. Нужны хорошие консультации разработчиков по вопросам применения и эксплуатации промышленных контроллеров, необходимы хорошие горячие линии и т.д. Специалисты проектного института обращают существенное внимание на удобство интеграции промышленного контроллера с другими системами, используемыми на производстве.

Конечный пользователь заинтересован, в первую очередь, надежностью выполняемых промышленным контроллером функций, безусловно, обслуживающий персонал ценит такое качество контроллера, как удобство эксплуатации, в том числе и эффективную диагностику и самотестирование контроллера, возможность теледиагностики на расстоянии (например, силами разработчика или производителя). Очень важная характеристика – возможность модернизации своими силами, например, в случае изменения прикладных алгоритмов регулирования и т.п. Для этих целей пользователю, безусловно, легче использовать технологические языки программирования (например, по МЭК 61131).

В недавнем прошлом в зарубежной технической литературе выделялись три разновидности контроллеров для АСУТП: DCS – контроллеры распределенных управляющих систем, PLC – программируемые логические контроллеры и контроллеры на базе РС (PC-based). Для оценки тенденций развития промышленных контроллеров приведем их рынок продаж в 1998 г. (рис. 3) и в 2003 г. (рис. 4).