АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Оглавление
Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11

Другой пример – в 1960 г. об ЭВМ М-4 (СССР) для радиолокационных станций не писали. Она была предназначена для управления в реальном масштабе времени комплексом радиолокационных станций, который создавал Радиотехнический институт АН СССР (академик А.Л. Минц). Это была управляющая машина, впервые выполненная по ТЗ конкретного заказчика, что позволило принимать технические решения, соответствующие предполагаемым алгоритмам первичной и вторичной обработки информации от радиолокационных станций.

Широкой аудитории сведения о специализированных машинах военного назначения стали известны только в 90-е годы. А в далеком 1960-м, когда заработала первая система обработки информации в реальном времени для систем ПРО и были выпущены первые экземпляры ЭВМ М-4 для радиолокационных станций, эти события стали предметом гордости лишь небольшого круга непосредственных участников их создания и заказчиков – военных.

М-4 была одной из первых в СССР машин, построенных на базе отечественных транзисторов и полупроводниковых диодов. Особенности аппаратуры М-4 были связаны с ее назначением: аппаратная реализация некоторых сложных операций (вычисление квадратного корня, двойное сравнение и др.), разделение памяти программ и констант и памяти данных, функциональное распараллеливание обработки информации благодаря использованию специализированных процессоров ввода/вывода, первичной обработки входных данных. Арифметическое устройство М4-2М было конвейерным. В нем применялось матричное множительное устройство (“однотактный умножитель”). Все арифметические, логические и управляющие операции выполнялись за один такт машины.

М4-2М выпускалась серийно Загорским электромеханическим заводом с 1964 г. в течение 15 лет. Эти машины эксплуатировались в течение почти 30 лет.

М4-2М и М4-3М в различных модификациях управляющих вычислительных комплексов нашли широкое применение при построении крупной, территориально распределенной по всей стране радиоэлектронной системы наблюдения за искусственными спутниками Земли с помощью радиолокационных станций. Некоторое время они удовлетворяли все потребности этой системы в вычислительных ресурсах. Управляющие вычислительные комплексы на базе М4-2М и М4-3М эксплуатировались до середины 90-х годов, т. е. в течение почти 30 лет.

М-4, М4-2М и М4-3М не имели зарубежных аналогов и создавались коллективом под руководством М.А. Карцева исключительно на базе собственных разработок. Многие технические решения были изобретениями и защищены авторскими свидетельствами.