АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Оглавление
Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11

Архитектура и структура управляющих машин М-4, М4-2М, М4-3М, ориентированные на решение задач обработки радиолокационной информации и управление в реальном масштабе времени, имели ряд оригинальных решений, обеспечивших сбалансированные характеристики производительности и надежности:

  • разделение памяти программ и памяти данных при одинаковой длине слова, позволяющее повысить надежность за счет хранения программ и констант в постоянном запоминающем устройстве;
  • организация выполнения всех арифметических, логических и управляющих команд за один такт машины (один из принципов архитектуры RISC-процессоров, появившихся значительно позже);
  • аппаратная реализация сложных операций (типа извлечения квадратного корня, двойного сравнения и т.п.);
  • развитая система прерываний, обеспечивающая быструю реакцию на внешние сигналы от объекта управления (переход на программу прерывания в течение 2-3 тактов машины).

К сожалению, до сих пор широкая общественность мало знает, что у нас было в области создания специализированных управляющих машин. Тем, кто интересуется этими вопросами, рекомендуем сайт: www.computer-museum.ru.

Появление транзисторов привело к созданию миникомпьютеров. Миникомпьютеры начала 60-х создавались как программируемые автоматические устройства для управления промышленными и научными установками. Миникомпьютеры заменяли на производстве и в научных лабораториях аппаратно реализованные контроллеры для управления объектом, позволяя значительно снизить стоимость и время реализации управляющих систем. Они являлись прообразом промышленных контроллеров.

В начале 1960 г. “Digital Equipment Corporation” (DEC) приступила к продаже своих собственных компьютеров (с формальной точки зрения датой рождения PDP-1 можно считать апрель 1961 г. Именно тогда в журнале Computers and Automation появилось первое сообщение о компьютере). Число проданных ЭВМ росло такими темпами, что вскоре после появления PDP (ПДП – Программа, Дата, Процессор) на рынке было основано общество пользователей DECUS (Digital Equipment Computer User's Society). Цена PDP-1 на момент начала продаж составляла всего 120 тыс. долл. Минимальная конфигурация и вовсе стоила 85 тыс. Для сравнения, цена на все другие ЭВМ, представленные в то время на рынке, была не ниже 1 млн. долл.

Родоначальницей промышленных контроллеров можно считать разработку в 1965 г. корпорацией DEC знаменитого компьютера PDP-8, который стал первым коммерчески успешным компьютером от компании. Он был представлен общественности 22 марта 1965 г. Затем последовали модели PDP-11. Важно отметить, что модельный ряд ЭВМ PDP основывался на открытой шинной организации (рис. 2).

модельный ряд ЭВМ PDP основывался на открытой шинной организации

Рис. 2