АВИАТЭКС
search_text.gif
Вы находитесь: Главная arrow Статьи arrow Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее

Оглавление
Промышленные контроллеры: прошлое, настоящее и будущее
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
С момента появления в 1965 г. миникомпьютеров станции обработки данных (Data Processing Station) распались на два класса: компьютеры (от слова “computing” – вычисление – “нечто большое в красивых шкафах”) и контроллеры (от слова “control” – управление – “нечто маленькое и в грязных шкафах”). Вот принципиальное различие, которое в 65-х начало проявляться и так или иначе продолжает существовать. Разделение станций на два класса обусловлено их целевым назначением. Компьютеры проектировались для обслуживания человека, это хороший человеко-машинный интерфейс, хорошая графика и т.д., а контроллеры проектировались для обслуживания технологического объекта, интерфейс должен быть удобным для объекта, а не для человека, в этом основное принципиальное отличие этих двух направлений.

Первый ПЛК на основе микропроцессора был создан в США в 1977 г. компанией Allan Bradley Corporation. Он содержал микропроцессор Intel 8080 и дополнительные схемы, позволяющие с высокой скоростью производить логические битовые операции. Это обусловлено стремлением оптимизировать архитектуру под решение задач именно логического управления. Считается, что история отечественного контроллеростроения началась в г. Чебоксары. Разработка первого отечественного контроллера была проведена во Всесоюзном научно-исследовательском институте релестроения (ВНИИР г. Чебоксары) по инициативе директора института, д-ра техн. наук Анатолия Дмитриевича Поздеева. Знаменательно, что это институт, который занимался релестроением, а не вычислительной техникой. Перед институтом была поставлена задача замены реле, и было создано специальное устройство, по программированию логики.

По завершении работ 30 мая 1978 г. был подписан акт сдачи ОКР, а 27 октября 1978 г. в журнале “Электротехника” появилась статья “Универсальные устройства с программируемой логикой”. Были утверждены технические условия на устройство. Отечественный контроллер родился!

Понятно, что это “дела давно минувших дней, преданья старины глубокой”, однако нынешнему поколению разработчиков контроллеров и АСУТП будет интересно узнать, как это все было, а кто-то, может быть, захочет поспорить о приоритетах, рассказать свое видение истории развития контроллеростроения в СССР и затем в России и странах СНГ. Мы с удовольствием опубликуем такие статьи в рубрике нашего журнала “Истории автоматизации”.

Итак, попробуем разобраться, что такое промышленный контроллер в современном понимании. Существуют устройства, которые могут выполнять отдельные функции промышленных контроллеров: измерение физических параметров, обработка результатов измерений, но не являются ими. Например, персональный компьютер с платой ввода/вывода – это не промышленный контроллер, хотя отдельные функции его может выполнять.

Плата с микропроцессорным контроллером – это тоже компонент контроллера, но еще не промышленный контроллер. Встраиваемая компьютерная техника тоже может быть компонентом контроллера, но и это тоже еще не промышленный контроллер.